Entre os dias 14 (segunda-feira) e 16 (quarta-feira) de maio será disputada a fase municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) para estudantes de 12 a 14 anos de idade.
O evento é uma realização do Governo de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte. Os jogos acontecerão no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza, no Km 02.
Meninos e meninas das escolas municipais Francisco Rocha, Guita Federmann e João Pacheco de Miranda Lima (Caic), além das estaduais Frei Menandro Kamps, General Osório e Colombo Machado Salles participarão da modalidade de futsal.
Por falta de mais inscrições, as escolas João Pacheco de Miranda Lima (Caic), Frei Menandro Kamps e Colombo Machado Salles já estão classificadas à etapa microrregional, respectivamente nas modalidades de voleibol, xadrez e tênis de mesa nos naipes masculino e feminino.
A tabela da competição foi divulgada na tarde desta quinta-feira (10), pela Coordenadoria de Esportes da prefeitura.
Responsável pela coordenação do evento, professor João Eduardo Bishop, o Bolão, garante que está tudo pronto para bem receber atletas e o público das escolas durante as partidas. “Claro que haverá disputas, mas o que deve imperar é o espírito esportivo de integração e socialização dos jovens”, afirma.
TABELA
FUTSAL MASCULINO |
| FUTSAL FEMININO | |
| Chave A |
| Chave A |
| ROCHA |
| MENANDRO |
| GUITA |
| COLOMBO |
| MENANDRO |
| CAIC |
| Chave B |
| Chave B |
| GENERAL |
| GUITA |
| COLOMBO |
| ROCHA |
| CAIC |
| GENERAL |
DUAS CHAVES DE TRÊS, CLASIFICAM – SE PRIMEIRO E SEGUNDO COLOCADOS DE CADA UMA PARA O CRUZAMENTO.
| VOLEIBOL MASCULINO |
| VOLEIBOL FEMININO |
| CAIC |
| CAIC |
| CLASSIFICADO |
| CLASSIFICADO |
| XADREX MASCULINO |
| XADREX FEMININO |
| MENANDRO |
| MENANDRO |
| CLASSIFICADO |
| CLASSIFICADO |
| TENIS DE MESA MASCULINO |
| TENIS DE MESA FEMININO |
| COLOMBO |
| COLOMBO |
| GUITA |
| CLASSIFICADO |
CONFRONTOS
DIA 14/05
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
14/05 | 08:30 | IONE | FUTSAL | A | M | GUITA |
| x |
| MENANDRO |
14/05 | 09:30 | IONE | FUTSAL | B | M | GENERAL |
| x |
| COLOMBO |
14/05 | 10:30 | IONE | FUTSAL | A | F | COLOMBO |
| x |
| MENANDRO |
ALMOÇO | ||||||||||
14/05 | 13:15 | IONE | FUTSAL | B | F | ROCHA |
| x |
| GUITA |
14/05 | 14:15 | IONE | FUTSAL | A | M | GUITA |
| x |
| ROCHA |
14/05 | 15:15 | IONE | FUTSAL | B | M | CAIC |
| x |
| COLOMBO |
DIA 15/05
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
15/05 | 08:30 | IONE | FUTSAL | B | M | GENERAL |
| x |
| CAIC |
15/05 | 15:15 | IONE | FUTSAL | A | F | CAIC |
| x |
| COLOMBO |
15/05 | 10:30 | IONE | FUTSAL | B | F | ROCHA |
| x |
| GENERAL |
ALMOÇO | ||||||||||
15/05 | 13:15 | IONE | FUTSAL | B | F | GUITA |
| x |
| GENERAL |
15/05 | 14:15 | IONE | FUTSAL | A | F | MENANDRO |
| x |
| CAIC |
15/05 | 15:15 | IONE | FUTSAL | A | M | MENANDRO |
| x |
| ROCHA |
DIA 16/05
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
16/05 | 08:15 | IONE | FUTSAL | SEMI F | F |
|
| x |
|
|
16/05 | 09:15 | IONE | FUTSAL | SEMI F | F |
|
| x |
|
|
16/05 | 10:15 | IONE | FUTSAL | SEMIF | M |
|
| x |
|
|
16/05 | 11:15 | IONE | FUTSAL | SEMI F | M |
|
| x |
|
|
ALMOÇO | ||||||||||
16/05 | 13:00 | TENIS | TENIS DE MESA | TODOS AS EQUIPES INSCRITAS | ||||||
16/05 | 14:00 | IONE | FUTSAL | FINAL | F |
|
| x |
|
|
16/05 | 15:00 | IONE | FUTSAL | FINAL | M |
|
| x |
|
|
CAMPEÃO FUTSAL MASCULINO____________________________
CAMPEÃO FUTSAL FEMININO ______________________________